что за ягода кизил

  Кизил (Согпиз) — высокорослый, до 3-4 м высотой, кустарник с супротивными яйцевидными листьями. Цветки у него невзрачные, сидячие,зеленовато-желтые. Плоды кислые, с продолговатой большой косточкой. Растет кизил в Крыму, на Кавказе, Дальнем Востоке в горах и лесах. Кроме того, он широко культивируется. В лечебных целях, кроме плодов, используются и листья, и кора, и даже корни растения. Плоды обладают вяжущим, обезболивающим, тонизирующим и общеукрепляющим свойствами. Кора проявляет тонизирующее и возбуждающее действие. На Кавказе отвар и настой плодов используют при поносах. Известно, что диарею хорошо лечат и кровохлебка, и лапчатка прямостоячая, но эти отвары, мягко говоря, невкусные. А подслащенный отвар кизила и дети, и взрослые пьют с удовольствием.
Эффективность значительно повышается при использовании смеси экстрактов (отваров или настоев) плодов кизила и дикой груши. Такая смесь останавливает самые упорные поносы. В этом отношении кизил уникален, поскольку, как установлено научными изысканиями, он обладает и бактерицидным действием, подавляя, в частности, бактерии тифозно-дизентерийной группы.

В Карачаево-Черкесии отвар корней кизила применяют внутрь при ревматизме, а отвар косточек плодов — при поносах. В китайской медицине кизил, кроме как тонизирующее и общеукрепляющее средство, используют при болях в поясничной области, учащенном мочеиспускании, шуме в ушах. Американские аборигены кору и корни кизила употребляли при малярии.

Отвары коры кизила благоприятно действуют при воспалительных процессах и особенно при
болезнях, сопровождающихся лихорадочным состоянием организма. Кизиловое варенье, равно как и малиновое, укрощает простудные недуги.

Я советую использовать плоды кизила прежде всего как тонизирующее средство в виде отваров и настоев. Это питье, правда, довольно кислое, но мы его подсластим, причем лучше всего медом. Только растворять мед нужно не в горячей воде, а при температуре 40 градусов, иначе ферменты меда разрушаются. Если совместить плоды кизила со зверобоем и приготовить настой, то получим средство, помогающее при депрессии. Сначала надо приготовить отвар плодов кизила (об этом скажу чуть ниже), а затем настой зверобоя (2 ст. ложки на 500 мл кипятка, настоять 30 минут, процедить). Отвар и настой объединить. Пить по половине стакана 3-4 раза в день до еды.

Наружно отвар плодов кизила в виде примочек употребляют при головной боли, а отвар коры кизила, смешанный с ячменной мукой, способствует более быстрому созреванию нарывов. Интересно, что свежевыжатый сок листьев растения используют как глазные капли.

Нельзя не сказать о кровоостанавливающей способности кизила. Именно поэтому его применяют при желудочных, маточных кровотечениях.

Способы применения
2 ст. ложки сухих или свежих плодов отварить в 1 стакане воды 20 минут, настоять 8 часов (ночь). Затем хорошо размять плоды. Пить по 100-200 мл как общеукрепляющее и тонизирующее средство, предварительно подсластив медом по вкусу.

2 ч. ложки корней отварить в 1 стакане воды 30 минут, процедить. Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день до еды при ревматизме.

Освободить плоды кизила от косточек, а мякоть, завернув в марлю, прикладывать к болезненным местам.

2 ст. ложки сухих плодов кизила смешать с 1 ст. ложкой плодов шиповника, кипятить 30 минут в 0,5 л воды на слабом огне. Настоять 45 минут, процедить. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день, добавив мед по вкусу. Это хорошее тонизирующее и антидеп-рессантное средство.

Сухие плоды кизила без косточек измельчить в порошок в кофемолке. Добавлять в тесто при-выпечке (оладьи, блины). Для улучшения вкуса добавляйте сахар или мед.

Виктор КОСТЕРОВ, фитоапитерапевт, кандидат биологических наук. Московская обл.


  Не забывайте, сейчас лето и нужно запасаться витаминами на зиму. Омлет крапивный это просто кладезь витаминов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий